• Accueil
  • >Icares du Cinéma
  • Programme : Sélection officielle, Matinales du off, les projections en journée
  • Mise à jour 18/09/2017 11:31:17

Programme : Sélection officielle, Matinales du off, les projections en journée

LES ICARES DU CINEMA

35ème édition du Festival International du Film de Vol Libre
Cette année, le Festival a reçu 77 films : 19 ont été sélectionnés pour les projections officielles, 25 pour Les Matinales du Off
Tous les films sont sous-titrés

LA SELECTION OFFICIELLE

Jeudi soir et vendredi soir : 8€ l'entrée / soirée de 2 séances
En journée : entrée avec le bracelet Coupe Icare.

Jeudi 21 septembre : Jour 1

  • 19H30
    Projections officielles / Officials projections
  • Paramotor Peruvian Raid
    Réalisateur : Luc Trépanier
    Durée : 17mn
    Pays : Canada
  • Flying Lights
    Réalisateur : JB Chandelier / G. Broust
    Durée : 2mn
    Pays : France
  • Plan de vol
    Réalisateur : Yann Chapron
    Durée : 26mn
    Pays : France
  • Otto Lilienthal's First Film
    Réalisateur : Johannes Hogebrink
    Durée : 2mn
    Pays : Pays Bas
  • Entre ciel et cimes
    Réalisateur : Nicolas Hairon, Jérémie Chenal, Julien Irilli
    Durée : 25mn
    Pays : France
  • Metronomic
    Réalisateur : Vladimir Cellier
    Durée : 15mn
    Pays : France
  • 22H
    Projections officielles / Officials projections
  • North of Known
    Réalisateur : Bryan Smith
    Durée : 52mn
    Pays : Canada
  • The Mont Rebei Project
    Réalisateur : Vladimir Cellier
    Durée : 18mn
    Pays : France
  • Bob je quitte le Navire
    Réalisateur : Pierre Emilio Médina
    Durée : 17mn
    Pays : France

Vendredi 22 septembre : Jour 2

  • 10h00
    Matinales du Off / Mornings « Off »
  • The Perfect Circle
    Réalisateur : Ryan Voight
    Durée : 7mn51
    Pays : USA
  • Flying Indoors - Parabatix Arena
    Réalisateur : Parabatix Sky racers - AH studio
    Durée : 3mn48
    Pays : France
  • Bartas
    Réalisateur : Quentin Sixdeniers
    Durée : 44mn
    Pays : France
  • Carrousel in the clouds
    Réalisateur : olivier laugero
    Durée : 4mn30
    Pays : France
  • Building Dreams
    Réalisateur : David Aldrich
    Pays : USA
  • Collecting Moments
    Réalisateur : Paul Doppler
    Durée : 3mn53
    Pays : Autriche
  • Histoire du Hang Gliding
    Réalisateur : Guilherme Zattar / Guto Villas Boas
    Durée : 26mn
    Pays : Brésil
  • La légende d'Icare
    Réalisateur : classe CP/CE1 ecole Belledonne - le cheylas
    Durée : 6mn
    Pays : France
  • Inspired
    Réalisateur : Jorge Atramiz et Karl Steslicke
    Durée : 21mn
    Pays : Vénézuela et USA
  • For the love of flying
    Réalisateur : Matjaz Klemencic
    Durée : 1mn
    Pays : Slovénie
  • Airtour 2016 - Le Film
    Réalisateur : Manu Paquet
    Durée : 30mn
    Pays : France
  • 13h30
    Projections Off : Icares du long métrage
  • Solar Impulse, l'impossible tour du monde
    Réalisateur : Mathieu CZERNICHOW, Eric BEAUFILS
    Durée : 90mn
    Pays : France
  • François Susky, le pilote qui dessinait la Guyane
    Réalisateur : Bernard Collet
    Durée : 63mn
    Pays : France
  • Speed with Guy Martin: Pedal-powered Airship
    Réalisateur : North One Television
    Durée : 72mn
    Pays : Grande Bretagne
  • J'irai atterrir chez vous
    Réalisateur : Antoine Boisselier
    Durée : 50mn
    Pays : France
  • 19H30
    Projections officielles / Officials projections
  • Search projects
    Réalisateur : Benoit Delfosse
    Durée : 26mn
    Pays : Belgique
  • Lili dans les nuages
    Réalisateur : Toma Leroux
    Durée : 15mn
    Pays : France
  • The spirit of 65
    Réalisateur : Shams / Alex Aimard
    Durée : 12mn25
    Pays : France
  • Squirrel Flare Power
    Réalisateur : Matt Gerdes et Karle Steslicke
    Durée : 6mn
    Pays : usa
  • Aziz, l'histoire d'un parapentiste Marocain
    Réalisateur : Stéphanie Bluche
    Durée : 26mn
    Pays : France
  • 22h
    Projections officielles / Officials projections
  • Madagascar Ultramagic balloon experience 2016
    Réalisateur : Dan Ortínez
    Pays : Espagne
  • Nite Rider
    Réalisateur : flymovies
    Pays : Allemagne
  • Fly On
    Réalisateur : Jean Baptiste Chandelier
    Durée : 4mn
    Pays : France
  • Otemanu
    Réalisateur : Rodolphe Cassan
    Durée : 14mn
    Pays : France
  • Envol vers les 8000
    Réalisateur : Antoine Girard
    Durée : 41mn
    Pays : France

Samedi 23 septembre : Jour 3

  • 10h00
    Matinales du Off / Mornings « Off »
  • Les Rallumeurs d'étoiles au Mexique
    Réalisateur : Jérôme FAYARD
    Durée : 13mn
    Pays : France
  • Quand passent les ibis
    Réalisateur : Robin Pierrat
    Durée : 42mn
    Pays : France
  • The Dreamers
    Réalisateur : Alejandro Ripoll
    Durée : 5mn31
    Pays : Espagne
  • Why we fly
    Réalisateur : Tyler Lee and Dan Holmes
    Durée : 23mn
    Pays : USA
  • Proximity
    Réalisateur : Julien Fargier
    Durée : 3mn
    Pays : France
  • Les magiciens de l'extreme
    Réalisateur : Bernard SEI
    Durée : 21mn
    Pays : France
  • The perfect flight
    Réalisateur : Josh Izenberg
    Durée : 5mn
    Pays : USA
  • Les ailes du groupe
    Réalisateur : Bertrand Delapierre
    Durée : 33mn
    Pays : France
  • Riding-Zone le défi fou : Inifinity tumbling en parapente
    Réalisateur : Puzzle média Jonathan Politur
    Durée : 13mn
    Pays : France
  • 4634 - Perception
    Réalisateur : Philippe Woodtli
    Durée : 27mn20
    Pays : Suisse
  • 13H30

    ICARE RETRO : FILMS DES ANNES 80
    « Super Max 1 » (13’19) de Philippe BERNARD: Grand prix du festival et Prix du Public (1987)
    « Emei Shan…Vol de Chine » (52’) de B.CUSA et G.SANTANTONIO : Grand Prix du festival (1989)
    « Super Max 2 » (10’30) de Philippe BERNARD : Prix du Public (1989)
    « Vol bivouac - cap 444 » (12’27) de Patrick GUERNE: Grand Prix du Festival (1992)

  • 15H

    CARTE BLANCHE à AEROSTAR TV
    « Le vol libre en intérieur »
    (7’)
    « Jean-Marc Mouligné »  (33’)
    « Show International d’aéromodélisme grands modèles : Sarla 2016 » (9’)
    « Les rêves d’Icare » (27’)

  • 17H

    CARTE BLANCHE au TRENTO FILM FESTIVAL
    « Mar Alvarez; no logo »
    (8’) de Jon Herranz
    « Tupendeo - One mountain, two stories» (26’) de Robert Steiner
    « Bigmen » (18’) de Jordi Canyigueral

  • 19H30

    GALA EVENING : palmarès and projection of the winning films.

Dimanche 24 septembre : Jour 4

  • 10H00

    Projections
    Projection des films primés

     

La Coupe Icare 2018 !

La Coupe Icare vous donne rendez-vous du 20 au 23 septembre 2018 !
 

Haut de page | Contact | Mentions légales - Copyright | Plan du site